产品展示详细
小儿氨酚黄那敏颗粒
【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。
【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁) | 体重(公斤) | 一次用量(袋) | 一日次数 |
1-3 | 10-15 | 0.5~l | 一日3次 |
4-6 | 6-21 | 1-1.5 | 一日3次 |
7-9 | 22-27 | 1.5~2 | 一日3次 |
10-12 | 28-32 | 2-2.5 | 一日3次 |